WIND SUMMER FESTIVAL: ecco giorno per giorno i cantanti che si esibiranno

wind summer festival

Ci siamo quasi, dal 22 al 25 giugno in piazza del Popolo a Roma si svolgeranno le quattro serate del Wind Summer Festival, appuntamenti che saranno poi trasmessi in televisione nella prima serata di Canale 5 il 4, 11, 18 e 25 luglio prossimo.

Ma dopo l’annuncio del cast (che trovate qui e che riserverà ancora alcune sorprese) la domanda che si pongono in tanti, sopratutto i fan degli artisti ospiti che, da tutta Italia partiranno per assistere allo spettacolo è… in quale serata si esibirà il mio artista preferito?

Le scaletta delle quattro serate non sono state ancora pubblicate ma, grazie alle immagini pubblicate sulle proprie pagine social dagli artisti stessi, possiamo iniziare a rivelarvi la suddivisione dei cantanti.

ATTENZIONE tornate a visitare l’articolo da qui a giovedì perché sarà costantemente aggiornato. Gli elenchi qui sotto non sono ancora completi!

Qui trovate chi sono gli emergenti in gara.

22 giugno (puntata in onda su Canale 5 il 4 luglio) CAST COMPLETO

Alex Britti
Benji & Fede Feat Annalisa
Cristina D’Avena
Elisa

Emma
Fabio Rovazzi
Fabrizio Moro
Fiorella Mannoia
Francesco Renga
Gabry Ponte
Gianni Nannini
Giusy Ferreri
Jax Jones
J-Ax & Fedez
LP
Max Pezzali
Nek
Nina Zilli
Ofenbach
Paola Turci
Riki
Thegiornalisti
The Kolors
Tiromancino

EMERGENTI

Amara
I Desideri

23 giugno (puntata in onda su Canale 5 l’11 luglio)

Benji & Fede Feat Annalisa
Chiara
Elodie
Ermal Meta
Fabri Fibra
Federica
Fiorella Mannoia
Francesco Gabbani
Giusy Ferreri
Lodovica Comello
Max Pezzali
Takagi & Ketra feat Arisa e Lorenzo Fragola
The Kolors
Thegiornalisti
Thomas

EMERGENTI

Lowlow
Shade

24 giugno (puntata in onda su Canale 5 il 18 luglio)

Bianca Atzei
Briga
Enrico Papi
Francesco Renga
Fred De Palma
Gaia
Giorgia
Giusy Ferreri
Jake La Furia
Max Pezzali
Nek
Paola Turci
Raphael Gualazzi
Sergio Sylvestre
Syria
Thegiornalisti
Umberto Tozzi

EMERGENTI

Mahmood
Tony Maiello

25 giugno (puntata in onda su Canale 5 il 25 luglio)

2cellos
Alessio Bernabei
Alexia
Arisa
Baby K
Benji & Fede Feat Annalisa
Ermal Meta
Fabrizio Moro
Giorgia
Kadebostany
Il Cile
Il Volo
Irama
Max Pezzali
Michele Bravi
Nek
Nina Zilli
Francesco Renga
Riki
Samuel
Takagi & Ketra feat Arisa e Lorenzo Fragola
Tiromancino

Finale dei tre giovani finalisti

 

  
segui su: