Area Sanremo Tim 2018: ecco i 24 vincitori che si esibiranno al cospetto di Claudio Baglioni

Area Sanremo

Ieri vi abbiamo comunicato qui i nomi dei 76 artisti giunti in finale ad Area Sanremo Tim 2018 dopo un’ulteriore scrematura fatta dalla Commissione artistica della manifestazione a seguito dell’ascolto dei 225 semifinalisti.

Ora i giochi sono fatti, per i 24 vincitori (25, in quanto la giuria ha deciso di aumentare di uno i posti inizialmente previsti) di Area Sanremo il prossimo step è quello che li vedrà cantare il 26 novembre davanti a Claudio Baglioni e alla Commissione artistica del Festival di Sanremo 2019 che sceglierà 6 di loro (ma potrebbero essere di più se la qualità lo richiederà) che entreranno nel cast di Sanremo Giovani 2018 in onda a dicembre su Rai 1.

La giuria di Area Saremo che ha scelto i vincitori è stata presieduta da Antonio Vandoni, Direttore artistico e musicale di Radio Italia, e composta da Sergio Cerruti, Presidente dell’AFI, M° Enzo Campagnoli, Direttore d’orchestra, M° Colonnello Leonardo Laserra Ingrossa, Direttore della Banda della Guardia di Finanza, M° Gianni Testa, produttore e vocal coach, Monia Russo, cantante, e Maurilio Giordana, (in qualità di supplente) DJ radiofonico.

AREA SANREMO TIM 2018 – I VINCITORI

Sisma (Duo) – Slow motion (Arturo Caccavale e Daniele De Santo) – Napoli
Pietro Peloso – La cosa giusta – Orta Nova
Anthony & Vittorio Conte – Storie – Loria
Rosanna Altieri – Vado via – Benevento
Gianluca Giagnorio “Malavoglia”- Camoscio – Voghera
Elena Pardini- Ritrovata – Massarosa
Giulia Vestri- Abbraccia il mondo – Incisa Figline Valdarno
Giovanni Segreti Bruno- L’amore non fa per me – Carolei
Francesca Miola- Amarsi non serve – Cavallino Treporti
Mariarca Panìco- L’indispensabile – Acerra
Francesco Brunelli “Goji) – Come va (adesso bene) – Rovigo
Deschema (Band) – Cristallo – Siena
Valentina Martucci- Non ti far vedere da me – Carosino taranto
Adabell (Duo) – Questa è la mia realtà (Ada e Annabell Olivieri) – Roccapalumba
Fedrix & Flaw – L’impresa – Roma
Mescalina (Band)- Chiamami amore adesso – Napoli
Riccardo Guglielmi/I miei giorni con te – Porto Azzurro
Martina Difonte – Mai un addio – Lucera
Alessia Pelliccia- Un biglietti per Marte – Casalnuovo di Napoli
Roberto Saita -Niwrad – Schlieren
Daudia (Duo) – Chiedi al mare (Davide Maiale e Claudia Pasquariello) – Caserta
Francesca Calì – Guardati intorno – Palermo
Francesco Occhipinti – Corri – Marsala
Annamaria Rubino – Binario 9 ¾ – Polignano a mare
Valentina Curzi – Specchio – Senigallia

 

  
segui su: