27 Agosto 2018
di Caporedattore
Condividi su:
27 Agosto 2018

“Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma”: nella nuova edizione ospiti anche Karima e Paolo Fresu

“Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma” è la serie di eventi jazz che si svilupperà tra Camerino, Scheggino, Amatrice e L’Aquila.

Condividi su:

E’ stata presentata a Roma nella Sala Spadolini del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali la sesta edizione della kermesse musicale Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma che si svolgerà nelle terre colpite dai terremoti del 2009 e 2016 tra il 30 agosto e il 2 settembre.

Migliaia di artisti si alterneranno sulle scene, le strade e le piazze di Camerino, Scheggino, Amatrice e L’Aquila tra il 30 agosto e il 2 settembre in occasione di Jazz italiano per le terre del sisma, una maratona di musica che da quattro anni porta in questi territori duramente colpiti dal terremoto un autentico segnale di solidarietà. Per quattro giorni musicisti e pubblico faranno rivivere questi luoghi, contribuendo alla ricostruzione sociale e culturale delle comunità che attendono di venire restituite ai loro centri storici. Un gesto concreto, che merita gratitudine e riconoscimento”. Queste le parole del Ministro per i beni e le attività culturali Alberto Bonisoli.

IL PROGRAMMA

Il Direttore Artistico Paolo Fresu ha presentato così il folto programma: “L’Aquila cresce al ritmo vertiginoso del jazz. Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma ha coinvolto, in soli quattro anni, circa 2500 musicisti con oltre 400 concerti dimostrando quanto la vitalità e la poesia del nostro linguaggio artistico siano preziose nella tessitura del pensiero architettonico, sociale, umano ed economico della città e degli altri comuni colpiti dal sisma.
Dal 2019 l’Aquila diverrà la capitale del jazz italiano con un festival autonomo e che dialogherà anche con Amatrice, Camerino e Scheggino. La Federazione Nazionale IJI, oggi strumento prezioso per tutto il nostro jazz, è pronta a collaborare e a proseguire in questo simbiotico percorso”.

Jazz Italiano

GIOVEDÌ 30 AGOSTO

Rocca Borgesca – Camerino (Mc)
Ingresso Libero
(In caso di maltempo: Auditorium Benedetto XIII / Colle Paradiso Via Le Mosse)

Alberto Napolioni & Penta Res | ore 19:30
Alberto Napolioni, pianoforte, elettronica; Edoardo Petracci, contrabbasso; Diego Massimini, violino; Andrea Esposto, violino; Vincenzo Pierluca, viola; Federico Bracalente, violoncello

Pescara Jazz Messengers | ore 20:30
Emanuela Di Benedetto, voce; Giulio Gentile, pianoforte; Christian Mascetta, chitarra; Emanuele Di Teodoro contrabbasso; Michele Santoleri, batteria

Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura | ore 21:30
Paolo Fresu, tromba, flicorno, effetti; Daniele Di Bonaventura, bandonenon

Area Food in collaborazione con le attività commerciali di Camerino colpite dal sisma | dalle ore 18:00

Jazz Italiano

VENERDÌ 31 AGOSTO

Piazza Carlo Urbani – Scheggino (Pg)
Ingresso Libero
(In caso di maltempo: Sala Polivalente)

Tommaso Perazzo Trio | ore 19:00
Tommaso Perazzo, pianoforte; Giuseppe Romagnoli, contrabbasso; Marcello Cardillo, batteria
Vincitore Premio Massimo Urbani

Karima | ore 21:00
Karima, voce; Fabio Giachino, pianoforte; Jacopo Ferrazza, basso, contrabbasso; Ruben Bellavia, batteria

Claudio Jr De Rosa Quartet | ore 22:15
Claudio Jr De Rosa, sassofono; Alessio Busanca, pianoforte; Tommaso Scannapieco, contrabbasso; Luigi Del Prete, batteria

Jazz Italiano

SABATO 1 SETTEMBRE

Parcheggio ex area ANPAS – Amatrice
Ingresso Libero

Corpo Bandistico di Accumuli | ore 15:30

Night Dreamers | ore 16:30
Emanuele Sartoris pianoforte, Simone Garino sax soprano, Antonio Stizzoli batteria e Dario Scopesi contrabbasso

Beatrice Arrigoni Trio | ore 17:30
Beatrice Arrigoni, voce e composizioni; Lorenzo Blardone, pianoforte; Andrea Grossi, contrabbasso

John De Leo Trio | ore 18:30
John De Leo, voce; Fabrizio Tarroni, chitarra semiacustica; Franco Naddei, manipolazione del suono in tempo reale

Bear Trip | ore 19:30
Lewis Saccocci, tastiere e synth; Gianmarco Tomai, basso e synth; Nicolò Di Caro, batteria

L’Aquila

Piazzetta del sole (Largo Silvestro dell’Aquila)

Piero Odorici, Roberto Rossi, Roberto Tarenzi, Stefano Senni E Adam Pache | ore 21:30
Jazz Band resident in collaborazione con Umbria Jazz Club e Italia Jazz Club
Jam Session | a seguire

Piazza Chiarino

dj set a cura di Dj Rocca | ore 23:00

DOMENICA 2 SETTEMBRE

L’Aquila

Basilica di San Bernardino

100 Cellos feat. Giovanni Sollima e Enrico Melozzi | ore 10:00

Casa dello Studente, via XX settembre

Joe Barbieri Origami | ore 12:00
Joe Barbieri, chitarra, voce; Sergio Di Natale, batteria; Giacomo Pedicini, basso; Antonio Fresa, pianoforte; Stefano Jorio, violoncello

Auditorium del Parco – Spazio Infanzia, Viale Medaglie d’Oro / Parco del Castello Cinquecentesco

Laboratorio Nati nelle Note | dalle ore 12:00 alle ore 14:45
Sviluppo della musicalità per neonati e bambini 0-5 anni.

Alessandro Sanna, Melania Longo e Sonia Peana – Una casa, la mia casa | ore 15:30
Progetto didattico per l’infanzia

Orchestra Stabile IC Villasanta diretta da Felice Clemente | ore 17:00

Chiesa di San Giuseppe Artigiano, via Sassa

Piano Solo
Vittorio Solimene | ore 14:00
Livio Minafra | ore 14:50
Andrea Pozza | ore 15:40
Francesco Scaramuzzino | ore 16:30

Auditorium del Parco, Viale Medaglie d’Oro / Parco del Castello Cinquecentesco

Alessandro Scala Quartet | ore 15:00
Alessandro Scala, sassofono; Emiliano Pintori, pianoforte; Mauro Massoni, contrabbasso; Stefano Paolini, batteria

Joe Pisto 5et | ore 16:00
Joe Pisto, voce e chitarra; Claudio Vignali, piano, rhodes, moog; Federico Sportelli, sassofono; Tiziano Bianchi, tromba; Marco Frattini, batteria

Gianni Cazzola – Monk, Tribute To Ellington | ore 17:00
Gianni Cazzola, batteria; Simone Daclon, pianoforte; Alex Orciari, contrabbasso

Enzo Favata Inner Roads | ore 18:00
Enzo Favata, sax e clarinetti; Enrico Zanisi, pianoforte; Salvatore Maiore, contrabbasso; U.T. Gandhi, batteria

Carla Marcotulli And Her Band – Love is… the sound of surprise | ore 19:00
Carla Marcotulli, voce; Fernando Ramses Pena Diaz, pianoforte; Alessandro Bintzios, contrabbasso; Sami Nanni, chitarra; Federico Chiarofonte, batteria; Valerio Prigiotti, tromba; Stefano Di Grigiori, sax tenore; Patrizio Destriere, sax soprano; Riccardo Nebbiosi, sax baritono; Elisabetta Mattei, trombone

Largo Tunisia

Massimo Pirone Fat Bones | ore 15:00
Massimo Pirone, Palmiro Del Brocco, Dino Gnassi, trombone, Federico Proietti, trombone basso; Alessandro Bonanno, organo hammond; Massimiliano Delucia, batteria

Rosa Brunello Los Fermentos | ore 16:00
Roba Brunello, basso; Michele Polga, sassofono; Frank Martino, chitarra elettrica; Luca Colussi, batteria

Giovanni Gaias Trio | ore 17:00
Giovanni Gaias, batteria e voce; Jim Solinas, organo hammond; Giuseppe Spanu, chitarra

Dario Germani & Lorenzo Corsetti – To Sky | ore 18:00
Dario Germani, contrabbasso; Lorenzo Corsetti, synth

Pierluigi Balducci New 4et | ore 19:00
Pierluigi Balducci, basso elettrico; Pasquale Calò, sax tenore; Fabrizio Savino, chitarra elettrica; Fabio Accardi, batteria

Palazzo Carli Benedetti, piazza Vincenzo Rivera

Ajugada Quartet – Hand Luggage | ore 15:00
Antonella Vitale, voce; Danielle Di Majo, sax alto e soprano; Gaia Possenti, pianoforte; Giulia Salsone, chitarra

Cettina Donato Duo | ore 16:00
Cettina Donato, pianoforte; Mimmo Campanale, batteria e multipad

Federica Colangelo Quartetto – Chiaroscuro | ore 17:00
Federica Colangelo, pianoforte; Simone Alessandrini, sax alto e soprano; Marco Zenini, contrabbasso; Valerio Vantaggio, batteria

Luca Dell’anna Quartet – Huma See, Human Do | ore 18:00
Luca Dell’Anna, pianoforte e composizioni; Massimiliano Milesi, sax tenore; Gabriele Evangelista, contrabbasso; Alessandro Rossi, batteria

Mauro Verrone 5et | ore 19:00
Mauro Verrone, sax alto; Claudio Cesar Corvini, tromba; Ettore Gentile, pianoforte; Massimo Moriconi, contrabbasso; Francesco Petreni, batteria

Palazzo Di Paola, corso Vittorio Emanuele 95

Giampaolo Ascolese E Mauro Zazzarini Big-Bag | ore 15:00
Mauro Zazzarini, sax tenore; Giampaolo Ascolese, batteria; Francesco Lento, tromba; Andrea Beneventano, pianoforte; Elio Tatti, contrabbasso

Emanuele Primavera Ep4tet | ore 16:00
Emanuele Primavera, batteria; Alessandro Presti, tromba; Raffaele Genovese, pianoforte; Carmelo Venuto, contrabbasso

Salvatore Maltana Melodrum Ensemble | ore 17:00
Salvatore Maltana, contrabbasso; Salvatore Spano, pianoforte; Francesco Brancato, batteria

Lorena Fontana Quartetto | ore 18:00
Lorena Fontana, voce; Giulio Stermieri, pianoforte; Simone Di Benedetto, contrabbasso; Riccardo Cocetti, batteria

T.R.E. | ore 19:00
Alessandro Giachero, pianoforte; Stefano Risso, contrabbasso; Marco Zanoli, batteria

Palazzo Cappa-Cappelli, corso Vittorio Emanuele

Nicola Cordisco Quartetto | ore 15:00
Nicola e Daniele Cordisco, chitarra; Antonio Caps, organo hammond; Giovanni Campanella, batteria

Accordi Disaccordi | ore 16:00
Alessandro Di Virgilio, chitarra solista; Dario Belucchi, chitarra ritmica; Elia Lasorsa, contrabbasso

Emmet Ray Manouche Orkestra | ore 17:00
Piji, chitarra elettrica e voce; Gian Piero Lo Piccolo, clarinetto; Egidio Marchitelli, Daniele Corvasce, Lorenzo Bucci, chitarra solista; Gianfranco Malorgio, chitarra ritmica; Giuseppe Civiletti, contrabbasso

We3 | ore 18:00
Francesco Chiapperini, sax baritono; Luca Pissavini, violone; Stefano Grasso, batteria

Tartamella Django’s Clan | ore 19:00
Carmelo Tartamella, chitarra solista; Jacopo Delfini, chitarra ritmica; Enzo Frassi, contrabbasso; Odilla Rey, voce

Jazz Italiano

Palazzo Ciolina, corso Principe Umberto

Stefano Cocco Cantini – Solo Sax | Ore 15:15
Paolo De Falco – Solo Per Voce E Chitarra | Ore 16:00
Nicola Cordisco E Daniele Cordisco – Duo Per Chitarra | Ore 16:45
Alessandro Tedesco E Davide Costagliola – Trombone e basso | ore 17:30
Daniele Di Gregorio E Gabriele Boggio Ferraris – Marimba e vibrafono | ore 18:15
Gianni Coscia – Solo per fisarmonica | ore 19:00

Palazzo Lucentini-Bonanni, piazza Regina Margherita

Sebastiano Dessanay Rebis Trio | ore 15:30
Sebastiano Dessanay, contrabbasso; Gianluca Corona, chitarra; Alessandro Garau, batteria

Eslem Duo | ore 16:30
Efrem Scacco, chitarra; Paolo Jus, basso

Paolo De Falco Like Water In The Bucket | ore 17:30
Paolo De Falco, voce e chitarra; Michele Polga, sax; Luigi Catella, contrabbasso; Luca Colussi, batteria; Alissa Huzar, performance

Sandro Fazio Dear Lord – A Modern Tribute to John Coltrane | ore 18:30
Sandro Fazio, chitarre; Michele Polga, sax tenore; Felix Barth, basso, electronics, voce; Luca Colussi, batteria

Gabriele Boggio Ferraris Quartetto | ore 19:30
Gabriele Boggio Ferraris, vibrafono; Massimiliano Milesi, sax; Giacomo Papetti, basso; Alessandro Rossi, batteria

Scalinata di San Bernardino, largo Pischedda

Daniele Di Gregorio E Lorenzo Tucci | ore 15:30
Daniele di Gregorio, marimba; Lorenzo Tucci, batteria
Fano Jazz Network

Annalisa Marinella Red Shoes Small Band | ore 16:30
Annalisa Marianella, voce; Giulio Barbieri, sax alto; Stefano Di Grigoli, sax tenore; Italo D’Amato, sax baritono; Benedetto Cerasani, chitarra; Toni Orlandi, tromba; Luca Giustozzi, trombone; Stefano Battaglia, contrabbasso; Antonio Marianella, batteria

Secondo (su Casadei) | ore 17:30
Claudio Zappi, clarinetto; Alessandro Petrillo, chitarra; Milko Meloni, contrabbasso; Gianluca Nanni, batteria

Pippo Matino Essential Team | ore 18:30
Pippo Matino, basso; Alessandro Tedesco,trombone; Pino Iodice,batteria

Marco Zurzolo Quartet | ore 19:30
Marzo Zurzolo, sassofono; Alessandro Tedesco, trombone; Davide Costagliola, basso; Gianluca Brugnano, batteria

Piazza Chiarino

Giacomo Tantillo 4et – Water Trumpet | ore 15:30
Giacomo Tantillo, tromba; Andrea Rea, pianoforte; Giovanni Villafranca, contrabbasso; Enrico Morello, batteria

Alessandro Paternesi P.O.V. Quintet | ore 16:30
Alessandro Paternesi, batteria; Simone La Maida, sax; Enrico Zanisi, pianoforte; Francesco Fiorenzani, chitarra; Gabriele Evangelista, contrabbasso

Andrea Polinelli Vision Of Sylvian | ore 17:30
Andrea Polinelli, sax alto; Antonio Magli, pianoforte

Tiziano Bianchi Now And Then | ore 18:30
Tiziano Bianchi, tromba e flicorno; Samuele Riva, violoncello; Claudio Vignali, pianoforte; Marco Frattini, batteria

Cinzia Tedesco Like A Bob Dylan | ore 19:30
Cinzia Tedesco, voce; Stefano Sabatini, pianoforte e arrangiamenti; Roberto Guarino, chitarra e synth; Luca Pirozzi, contrabbasso; Pietro Iodice, batteria

Piazza Duomo

Big Band Del Conservatorio Di Musica “A. Casella” dell’Aquila Diretta Da Massimiliano Caporale | ore 15:00
Inga Taranu, Giorgia Caporale, Matteo Troili, voci; Simone Blasioli, Sabatino Matteucci, Gianluca Caporale, Leonardo Tullj, Antonio Marinelli, sassofono; Maurizio Loreti, Lorenzo Capitani, Giordano Lizzi, Guido Tomassetti, tromba; Giorgio Filippetti, Giampiero Bianchi, Roberto Castelli Costanzo Pietrantoni, tromboni e tuba; Alberto Bianchi, pianoforte; Aurelio Almonte, Ilario Maggi, chitarra; Pietro Pancella, contrabbasso; Davide Di Giuseppe, batteria

Campania Feelix Jazz Orchestra Diretta Da Pietro Condorelli | ore 16:00
Antonio Perna, pianoforte; Giampiero Franco, batteria; Luciano De Fortuna, percussioni; Ciro Imperato, contrabbasso; Alessandro Tedesco, Giuseppe Casanova, Umberto Marro, Enzo Vuolo, trombone; Gianni Taglialatela, sax baritono; Emilio Merola, Gianni D’Argenzio, sax tenore; Andrea Ventriglia, Antonio Bocchino, Maurizio Conte, sax contralto; Flavio Dapiran, Benny Brignola, Carmine Pascarella, Almerigo Pota, Nicola di Donna, tromba

Dino Plasmati & Ljp Big Band – Growing Up | ore 17:00
Dino Plasmati, chitarra e direzione; Claudio Chiarelli, Michele Munno, sax alto; Angelo Manicone, Tommaso Capitolo, sax tenore; Enzo Appella, sax baritono; Franco Angiulo, Antonio Pace, Saverio Sansone, Nino Bisceglie, trombone; Luciano Palmitessa, Marco Sinno, Nicola Cellai, Nicola Di Marzio, Emanuele Lamacchia, tromba; Nico Marziliano, pianoforte; Antonello Losacco, basso; Vito Plasmati, batteria;

Agora Ta’ – Bonporti Jazz Band | ore 18:00
Barbara Casini (voce), Paolo Silvestri (direzione e arrangiamenti) e la Big Band del Conservatorio di Musica “F.A. Bonporti” di Trento
Serena Marchi, flauto; Maximilian Oberrauch, Martina D’Amico, Andrey Pletnev, Pietro De Vecchi, Mattia Giacomozzi, sassofono; Lara Eccher, Gabriele Zucchini, corno; Demetrio Bonvecchio, Luca Pezzedi, trombone; Christian Stanchina, Emiliano Tamanini, Michele Schelfi, Giovanni Parinello, tromba; Andi Kongo, pianoforte; Stefano Mosna, chitarra; Roberto Marangio, basso; Alessandro Ruocco, batteria

Duccio Bertini E Rainbow Jazz Orchestra – A View on Stardards, special guest Stefano Cocco Cantini | ore 19:00
Stefano Cocco Cantini, sax tenore; Duccio Bertini, direzione e arrangiamenti; Renzo Tellolli, Michele Tino, sax alto; Marco Bini, sax tenore; Giovanni Pecchioli, sax tenore e clarinetto; Claudio Ingletti, sax baritono; Maurizio Pasqui, Mirco Rabitti, Nicola Cellai, Valerio Mazzoni, tromba; Paolo Acquaviva, Franco Angiulo, Antonio Pace, trombone; Dino Plasmati, chitarra; Francesco Maccianti, pianoforte; Guido Zorn, contrabbasso; Bernardo Guerra, batteria

Street Parade

Cesare Dell’anna Opa N Rruge Koncert
Cesare Dell’Anna, Emanuele Calvosa, Alessandro Dell’Anna, tromba; Giuseppe Oliveto, trombone; Andrea Doremi, Oscar De Caro, tuba; Stefano Valenzano, Mauro Tre, cassa; Antonio De Marianis, rullante; Gino Semeraro, percussioni

Mo’ Better Band
Fabrizio Leonetti, sax soprano; Luca Di Giammarco, Antonio Marinelli, sax contralto; Luigi Di Marco, Riccardo Maggitti, sax tenore; Italo D’Amato, sax baritono; Alessandro Di Bonaventura, Domenico Galeazzi, Giulio Filippetti, tromba; Francesco Di Giulio, Antonio Petrelli, trombone; Marco Di Giammarco, sousaphone; Andrea Giovannoli, rullante; Michele Rapini, cassa; Simone D’Alessandro, percussioni

Crazy Dixie Band
Antonio Marinelli, sax soprano; Giulio Filippetti, cornetta; Giorgio Filippetti, trombone; Andrea Marinelli, tuba; Angelo Bernardi, banjo; Davide Russo, rullante; Mattia Marrone, grancassa; Angelo Di Nardo, voce e washboard

Gv3 Giuseppe Vitale Trio Feat. Flavia Saracino | ore 20:00
Giuseppe Vitale, pianoforte; Stefano Zambon, contrabbasso; Edoardo Battaglia, batteria; Flavia Saracino,voce

Consegna Premi alla Carriera da parte di MIdJ – Associazione dei Musicisti Italiani di Jazz a Gianni Cazzola e Gianni Coscia | ore 20:30
Segue una breve esibizione

Musica Nuda | ore 21:00
Petra Magoni, voce; Ferruccio Spinetti, contrabbasso

Ambrogio Sparagna E I Solisti Dell’orchestra Popolare Italiana | ore 21:30
Ambrogio Sparagna, voce e organetti; Erasmo Treglia: violino, tromba, ghironda e ciaramella; Valentina Ferraiuolo voce e tamburelli; Cristiano Califano, chitarre; Raffaello Simeoni, voce e fiati popolari

Simona Molinari Loving Ella | ore 22:00
Simona Molinari, voce; Claudio Filippini, pianoforte; Fabio Colella, batteria; Fabrizio Pierleoni, basso; Gianpiero Lo Piccolo, clarinetto

Cesare Dell’Anna e Opa Cupa – Baluardo Live Tour | ore 22:30
Cesare Dell’Anna, tromba; Irene Lungo, voce; Stefano Valenzano, basso; Mauro Tre, farfisa e synth; Antonio De Marianis, batteria; Gino Semeraro, chitarra; Giuseppe Oliveto, trombone; Andrea Doremi, tuba; Emanuele Calvosa, tromba; Alessandro Dell’Anna, tromba; Oscar De Caro, tuba

Piazzetta del Sole

Piero Odorici, Roberto Rossi, Roberto Tarenzi, Stefano Senni e Adam Pache | ore 23:00
Jazz Band resident in collaborazione con Umbria Jazz Club e Italia Jazz Club – Jam Session | a seguire


In Copertina

Max Gazze a Sanremo 2021 con La Trifluoperazina Monstery Band capitanata da un noto cantautore...

In molti si sono chiesti se questa band fosse un bluff o altro. E invece.

Anteprima Video: “TTBN?” di Möly, un brano che descrive... quando non va bene nulla!

E' uscito TTBN?, il singolo d'esordio di Möly. Il videoclip, realizzato da BigUp! Factory, è in anteprima su All Music Italia. .

Diego Dalla Palma: un appello alle tv per omaggiare le grande dive italiane, Milva in testa

L'artista, anche grazie ad una petizione lanciata nel 2018 dal nostro sito, ricevette il Premio alla carriera al Festival di Sanremo.

Classifiche di Vendita Fimi Settimana #8: la nuova musica italiana conquista la chart! Nelle prime posizioni Il Tre, Mace, Gazzelle, Venerus

Le classifiche di vendita Fimi di questa settimana premiano Il Tre tra gli album, Mace, Salmo e Blanco tra i singoli e Venerus tra i vinili.

Pagelle ai nuovi singoli italiani in uscita il 26 febbraio 2021

Settimana con pochi big in attesa dell'ondata sanremese... ecco le nuove pagelle di Fabio Fiume.

Anteprima Video: la contrapposizione tra passione e dolore in “Serpenti”, il nuovo singolo di Caffellatte

Serpenti è il nuovo singolo di Caffellatte, prodotto da Alessandro Donadei. Il videoclip diretto da Andrew Superview in anteprima su All Music Italia.

Festival di Sanremo 2021: tutti i testi, gli autori e gli editori dei brani dei 26 Big in gara

I testi, gli autori e gli editori di tutte e 26 le canzoni in gara nel 71esimo Festival della Canzone Italiana.

Festival di Sanremo 2021: ecco gli album in uscita in occasione della kermesse (articolo in aggiornamento)

Con l'arrivo della 71esima edizione della kermesse in arrivo nei negozi oltre 30 nuovi dischi.

Release date 2021: l'elenco, mese per mese, di tutti i singoli italiani in uscita

Un articolo in costante aggiornamento per scoprire giorno per giorno, tutte le nuove uscite italiane del 2021.

Pagelle Nuovi singoli

Le recensioni del nostro critico musicale Fabio Fiume

ALBUM ITALIANI IN USCITA NEL 2021

Ecco tutti i dischi in arrivo nei prossimi mesi

Interviste

Videointervista ai Coma_Cose: “In 'Fiamme negli Occhi' c'è il viaggio delle nostre vite che si incontrano su questo palco”

Il singolo sanremese Fiamme Negli Occhi farà parte del nuovo album Nostralgia in uscita il 16 aprile. .

Videointervista a Ghemon: “Se avessi dovuto scrivere un pezzo apposta per il Festival... ci sarei andato nel 2025!”

Ghemon sarà a Sanremo con Momento Perfetto. Il brano farà parte dell'album E Vissero Feriti e Contenti in uscita il 19 marzo. .

Videointervista a Ermal Meta: “Vi presento la mia canzone d'amore verticale”

Ermal Meta tornerà al Festival di Sanremo con Un Milione di Cose da Dirti, che farà parte dell'album Tribù Urbana. Ecco la nostra videointervista.

Videointervista a Gaia: “Questa canzone accoglie tutte le mie anime, la mia nuova consapevolezza”

Gaia farà il suo esordio sul palco del Festival di Sanremo 2021 con il brano Cuore Amaro. Ne abbiamo parlato in una videointervista. .

Videointervista ai Ricchi e Poveri: “Vorremmo festeggiare 100 anni di musica insieme!”

Un anno dopo la Reunion sul palco dell'Ariston, i Ricchi e Poveri pubblicheranno il 26 febbraio 21 brani riarrangiati e ricantati a 4 voci.

L'editoriale del direttore

di Massimiliano Longo

7 anni di All Music Italia... editoriale di Roberto Razzini Managing Director di Warner Chappell Music Italiana

All Music Italia compie sette anni. Ebbene sì, sono già passati più di 2.500 giorni da quel lontano febbraio del 2014 in cui, la voglia di creare uno spazio interamente dedicato alla musica italiana, mi portò insieme ad una manciata di altre persone a creare un blog che parlasse di artisti, canzoni, autori ed emergenti.In...

News

Diego Dalla Palma: un appello alle tv per omaggiare le grande dive italiane, Milva in testa

L'artista, anche grazie ad una petizione lanciata nel 2018 dal nostro sito, ricevette il Premio alla carriera al Festival di Sanremo.

Magazzini Musicali: nell'ultimo appuntamento pre-sanremese ospiti Mace, Gazzelle, Matteo Romano e...

Nona puntata di Magazzini Musicali, il format in onda su Rai 2 e Rai Play, condotto da Gino Castaldo e Melissa Greta Marchetto. .

Targhe Tenco 2021: via alla nuova edizione, on line il bando

Primo passo sulle Targhe Tenco 2021! Il Club Tenco, dopo un'edizione 2020 anomala pubblica il bando ,da così il via alla nuova edizione.

Cecchetto Festival: rinviato a maggio a causa dell'emergenza sanitaria

L'emergenza sanitaria colpisce anche il Cecchetto Festival, il Festival Web organizzato dal talent scout. Appuntamento rinviato a maggio.

Wrongonyou: “In questo momento cantare in inglese non mi viene spontaneo”

Sarà disponibile dal 12 marzo il nuovo album di Wrongonyou Sono Io, 9 tracce in italiano tra cui il brano sanremese Lezioni Di Volo.

Venerus: “Il mio rapporto con la musica è una scoperta quotidiana”

Il 19 febbraio è uscito il nuovo album di Venerus Magica Musica. L'artista lo ha presentato in una conferenza stampa virtuale.

Max Gazze a Sanremo 2021 con La Trifluoperazina Monstery Band capitanata da un noto cantautore...

In molti si sono chiesti se questa band fosse un bluff o altro. E invece.

Sanremo 2021: Gigi D'Alessio ospite nella seconda serata, ma sul palco non sarà solo!

Gigi D'Alessio, autore del brano di Arisa in gara al Festival, sarà ospite della seconda serata di Sanremo 2021.

Sanremo 2021: un inedito duetto tra Emma e Achille Lauro, in un cast che si arricchisce ogni giorno

Emma e Achille Lauro, protagonisti di un'esibizione nella serata del giovedì. Si va così completando il cast di Sanremo 2021 che si arricchisce di altri sportivi. .

Syria: auguri ad un'interprete sempre curiosa, sempre in cerca di nuove possibilità espressive per la sua musica

Un viaggio in 25 anni di carriera all'insegna della sperimentazione attraverso 15 canzoni.

Il Volo torna super ospite a Sanremo con un omaggio ad Ennio Morricone

A dirigere l'orchestra ci sarà Andrea Morricone.

Fulminacci, il nuovo album “Tante Care Cose” è in uscita dopo Sanremo

Sarà disponibile dal 12 marzo Tante Care Cose, il nuovo album di Fulminacci. 10 tracce tra cui il brano sanremese Santa Marinella.

Sony Music Store: il primo e-commerce di Sony Music Italia dedicato al fashion e alla musica

È online il primo store digitale di Sony Music Italia dedicato al mondo della moda e della musica con prodotti esclusivi.

Madame lancia il pre order e svela copertina e data di uscita del suo primo album

Tra le versioni in uscita anche alcune con una virtual fan experience in esclusiva per Amazon.

Sanremo 2021: Simona Ventura conferma la presenza, ma non è l'unica novità!

Simona Ventura sarà al Festival di Sanremo 2021 nella serata del sabato. Ufficiale anche un'altra presenza importante, aspettando la conferma di Serena Rossi.

News
dalla discografia

CONSIGLIO DIRETTIVO FIMI: Adottato il protocollo per il Festival di Sanremo

StaGe! e Indies segnalano la situazione drammatica per il settore musica e spettacolo dal vivo

“Edizioni Curci - Una storia italiana da 160 anni” racconta la nostra musica

Soundreef: ammessa in CISAC, Confederazione Internazionale delle Società di Autori e Compositori

Nasce U.N.A. Unione Nazionale Autori: una casa per tutti gli artisti italiani

Danti e One Fingerz, firmato l'accordo con l'agenzia di management MK3

Rubriche

Pagelle Nuovi singoli

Pagelle ai nuovi singoli italiani in uscita il 26 febbraio 2021

Radio Date

Radio Date: tutti i nuovi singoli in uscita nella settimana del 26 febbraio

La mosca Tzè Tzè

Fiorella Mannoia ha detto "Ebbene sì"... ma io non c'ero

Testo & ConTESTO

TESTO & CONTESTO: MICHELE BRAVI, STORIA DEL MIO CORPO

SOS Musica & Spettacolo

Io ci sarò, Legal Affairs pro-bono. Consulenza legale gratuita

(s)cambio generazionale

Daniel Ek, CEO di Spotify: rilasciare un album ogni tre anni funziona ancora?

Sondaggi

Sondaggio: scegli tu il tormentone dell'estate 2020

W la mamma

Festa della musica, sì, ma se la facciamo #senzaMusica, chi se ne accorge?

L'ANALISI

Analisi Sanremo 2020: ecco come Diodato ha conquistato la vittoria

Emergenti

Anteprima Video: “TTBN?” di Möly, un brano che descrive... quando non va bene nulla!

Supernino, il supereroe con pochi poteri torna con il singolo “Scrollo”

Novelo: nel singolo “Psicologo” un dialogo con una barista in cui emergono i drammi amorosi

oli? feat. Mose lanciano "O2" un tributo ai Blink 182 (testo e audio)

Anteprima Video: la contrapposizione tra passione e dolore in “Serpenti”, il nuovo singolo di Caffellatte

Opposite: fuori “Giganti”, brano che Camilla e Francesca hanno creato... con la community!

Classifiche di Vendita Fimi Settimana #8: la nuova musica italiana conquista la chart! Nelle prime posizioni Il Tre, Mace, Gazzelle, Venerus

Classifica Radio Settimana #8: la nuova musica italiana in vetta! Ancora primi Madame e Fabri Fibra

Certificazioni FIMI settimana 7: Machete, Fasma, Matteo Concedimi, Casadilego e tanto rap

Classifica Spotify Settimana #7: “La Canzone Nostra” prima nelle due charts

Classifiche di Vendita Fimi Settimana #7: Gazzelle irrompe nelle charts! Primo tra album e vinili

Classifica Radio Settimana #7: Madame e Fabri Fibra guidano una Top 5 di musica italiana

Recensioni

Michele Bravi La Geografia del Buio e lo sforzo immane di provare a squarciarlo. Recensione all'album di Fabio Fiume

Ghemon: "Scritto Nelle Stelle" e con una grafia bella chiara e leggibile… anche per altre voci svogliate

Francesca Michielin: Feat e il suo stato di natura… ribelle.

Diodato – Che Vita Meravigliosa… se sai osservarla, capirla, viverla

Elodie This Is Elodie: Ante dell’armadio aperte, ecco tutto il suo guardaroba.

Marracash Persona: recensione di uno dei migliori dischi rap degli ultimi 10 anni

Video

I Coma_Cose presentano Fiamme negli Occhi

Ghemon Intervista Momento Perfetto Sanremo 2021

Coma Cose Intervista Fiamme Negli Occhi Sanremo 2021

Colapesce Dimartino Intervista Musica Leggerisima Sanremo 2021

Ermal Meta Intervista Un Milione Di Cose Da Dirti Sanremo 2021

Bugo Intervista E Invece Sì Sanremo 2021

Gaia Intervista Cuore Amaro Sanremo 2021

Willie Peyote Intervista Mai Dire Mai La Locura Sanremo 2021

Ricchi e Poveri Intervista ReuniOn

Malika Ayane Intervista Ti Piaci Così Sanremo 2021

Marco Mengoni L'Anno Che Verrà da Piazza Vecchia a Bergamo

La Rappresentante di Lista Intervista Amare Sanremo 2021