#MEMOLIVE: ecco i convocati della sesta tappa, i vincitori della quinta e primi due nomi che accedono alla FINALISSIMA: ZUIN ed HELENA

memolive

Dopo la pausa sanremese è tornato questa settimana, in via del tutto eccezionale di lunedì, l’appuntamento con #Memolive il contest per artisti emergenti che si svolge tutte le settimane nella prestigiosa cornice del Memo Music Club di via Monte Ortigara 30 a Milano in una serata che ha visto esibirsi anche Simonetta Spiri e, ospite a sorpresa, Il Cile.
L’appuntamento con la quinta tappa, la prima del secondo blocco, è previsto per martedì 21 febbraio quindi conosciamo oggi i vincitori della nuova tappa, i prossimi sette artisti che si esibiranno ma, soprattutto, i due vincitori del primo blocco che accedono direttamente alla finale prevista per il prossimo mese di maggio.

Iniziamo con i risultati completi delle votazioni delle tre giurie inerenti alla quinta tappa, votazioni che hanno decretato la vittoria della coppia formata da Elisabetta Gagliardi feat Nicola Bruno e di Bellot.

La giuria composta dal pubblico presente in sala con un peso del 25% ha decretato quanto segue:

1. Elisabetta Arpellino 5.27%
2. Elisabetta Gagliardi feat Nicola Bruno 4.69%
3. Fabio Scaccabarossi 4.30%
4. Bellot 2.93%
4. Rosmy 2.93%
5. Lorenzo Iuracà
6. Alex

La giuria del web ha votato invece per tutta la settimana fino alle ore 12 del martedì (orario a partire dal quale i voti non sono stati più conteggiati) a suon di like su Facebook ed ha avuto un peso del 25%.

1. Fabio Scaccabarossi
2. Lorenzo Iuracà
3. Alex
4. Rosmy
5. Elisabetta Gagliardi feat Nicola Bruno
6. Bellot
7. Elisabetta Arpellino

Infine ecco il voto della commissione artistica composta da Antonio Vandoni (Direttore artistico musicale di Radio Italia e Direttore artistico del Memo Music Club), Massimiliano Longo (direttore di All Music Italia), l’ufficio di promozione radio L’Altoparlante, Tommaso Baroncelli di Mescal Music e da Marco Cisaria dell’agenzia di comunicazione Synapsy che ha avuto un peso del 50% ed ha così votato:

1. Bellot 20%
1. Elisabetta Gagliardi feat Nicola Bruno 20%
2. Lorenzo Iuracà 10%

Ma chi sono i due artisti tra gli otto vincitori delle prime quattro tappe che, dopo che la giuria si è riunita nuovamente per votare, accedono direttamente al gran finale previsto per maggio?
I nomi in ballottaggio erano quelli di Antonio Ferrari, Federica Carminati, Nicola Di Trapani, Cheyenne, Zuin, Helena, Elisabetta Gagliardi feat Nicola Bruno, Bellot

Accedono direttamente alla finale… Zuin ed Helena.
Vi ricordiamo che la giuria e Mescal si riservano di poter ripescare alcuni degli artisti che li avranno colpiti maggiormente alla fine di tutte le tappe del contest.

Ecco invece gli artisti che si esibiranno martedì 21 febbraio:

Lisa Buralli

memolive

Alfredo Bruno

memolive

Pasquale Sculco

memolive
Mariangela Ingangaro in arte Mary*On

#Memolive

Guendalina

memolive
Damiano Brilli

memolive
Superdry

memolive

 

  
segui su: