SANREMO 2015 – PROGRAMMA SERATE

PRIMA SERATA – Martedì 10 febbraio

La serata inaugurale del Festival vede l’interpretazione del proprio brano da parte di 10 dei 20 Campioni. Vengono solo presentati gli 8 artisti della sezione Nuove Proposte.

IN GARA
Campioni – Chiara, Gianluca Grignani, Alex Britti, Malika Ayane, Dear Jack, Lara Fabian, Nek, Grazia Di Michele e Mauro Coruzzi, Annalisa, Nesli

Chiara Straordinario
Gianluca GrignaniSogni infranti
Alex BrittiUn attimo importante
Malika AyaneAdesso e qui (Nostalgico presente)
Dear JackIl mondo esplode (tranne noi)
Lara Fabian Voce
NekFatti avanti amore
Grazia Di Michele e Mauro CoruzziIo sono una finestra
AnnalisaUna finestra tra le stelle
NesliBuona fortuna amore

OSPITI
Al Bano e Romina Power, Tiziano Ferro, Imagine Dragons, Alessandro Siani, Francesco Cichella, Fabrizio Pulvirenti, la famiglia Anania


SECONDA SERATA – Mercoledì 11 febbraio

Nella seconda serata inizia la gara delle Nuove Proposte, con 4 degli 8 concorrenti che si esibiscono in due coppie a sfida diretta: i 2 vincitori, decretati da un sistema di votazione misto composto dal televoto e dalla giuria della sala stampa, accedono alla semifinale della quarta serata. Presentano la propria canzone anche gli altri 10 Campioni in gara.

IN GARA
Campioni – Nina Zilli, Marco Masini, Anna Tatangelo, Raf, Il Volo, Irene Grandi, Biggio e Mandelli, Lorenzo Fragola, Bianca Atzei, Moreno

Nuove Proposte – Chanty, Kaligola, Kutso, Enrico Nigiotti

OSPITI
Biagio Antonacci, Conchita Wurst, Marlon Roudette, Charlize Theron, Luca Argentero, Claudio Amendola, Angelo Pintus, Joe Bastianich, Pino Donaggio, Vincenzo Nibali, Javier Zanetti


TERZA SERATA – Giovedì 12 febbraio

Continua la gara delle Nuove Proposte, con gli altri 4 artisti che si esibiscono in due coppie a sfida diretta: i 2 vincitori, decretati da un sistema di votazione misto composto dal televoto e dalla giuria della Sala Stampa, accedono alla semifinale della quarta serata. I 20 Campioni in gara realizzano delle cover e, a fine serata, viene premiata l’esibizione più votata dal pubblico attraverso il televoto e il voto della sala stampa.

IN GARA
Campioni – Annalisa, Bianca Atzei, Malika Ayane, Biggio e Mandelli, Alex Britti, Chiara, Dear Jack, Grazia Di Michele e Mauro Coruzzi, Lara Fabian, Lorenzo Fragola, Irene Grandi, Gianluca Grignani, Il Volo, Marco Masini, Moreno, Nek, Nesli, Raf, Anna Tatangelo, Nina Zilli

Nuove Proposte – Amara, Serena Brancale, Giovanni Caccamo, Rakele

OSPITI
Spandau Ballet, Saint Motel, Federico Paciotti, Luca e Paolo, Vittoria Puccini, Samantha Cristoforetti, Massimo Ferrero, Pilobolus


QUARTA SERATA – Venerdì 13 febbraio

Le 4 Nuove Proposte rimaste in gara si esibiscono in due coppie a sfida diretta, dove il sistema di votazione è lo stesso usato per i Campioni durante la quarta serata: i 2 vincitori si affrontano in finale dove il vincitore è decretato dal voto del pubblico attraverso il televoto (40%), dalla giuria demoscopica (30%) e dagli esperti (30%). I 20 Campioni si esibiscono un’altra volta con il proprio brano: il voto del pubblico pesa per il 40%, quello degli esperti per il 30% e quello della giuria demoscopica per il 30%. Combinando le percentuali delle prime due serate e della quarta, viene stilata una graduatoria di accesso alla finale secondo la quale sono escluse le ultime quattro canzoni classificate.

IN GARA
Campioni – Annalisa, Bianca Atzei, Malika Ayane, Biggio e Mandelli, Alex Britti, Chiara, Dear Jack, Grazia Di Michele e Mauro Coruzzi, Lara Fabian, Lorenzo Fragola, Irene Grandi, Gianluca Grignani, Il Volo, Marco Masini, Moreno, Nek, Nesli, Raf, Anna Tatangelo, Nina Zilli

Nuove Proposte – Amara, Giovanni Caccamo, Kutso, Enrico Nigiotti

OSPITI
Giovanni Allevi, Virginia Raffaele, Elena Sofia Ricci, The Avener, Antonio Conte, Sammy Basso


QUINTA SERATA – Sabato 14 febbraio

I 16 artisti rimasti in gara per la categoria Campioni interpretano il proprio brano. Il sistema di votazione per la finale è lo stesso della quarta serata: il voto del pubblico mediante il televoto pesa per il 40%, quello degli esperti per il 30% e quello della giuria demoscopica per il 30%. Le tre canzoni più votate accedono alla finalissima: tre artisti in gara si esibiscono nuovamente e, mediante lo stesso sistema di votazione, viene decretata la canzone vincitrice del 65º Festival di Sanremo.

IN GARA
Campioni – Annalisa, Bianca Atzei, Malika Ayane, Alex Britti, Chiara, Dear Jack, Grazia Di Michele e Mauro Coruzzi, Lorenzo Fragola, Irene Grandi, Gianluca Grignani, Il Volo, Marco Masini, Moreno, Nek, Nesli, Nina Zilli

OSPITI
Gianna Nannini, Enrico Ruggeri, la PFM, Ed Sheeran, Will Smith, Margot Robbie, Giorgio Panariello, il cast di Braccialetti Rossi, il cast di Romeo e Giulietta