Torna in una veste rinnovata il FESTIVAL ESTIVO: ecco gli artisti in gara e… ALL MUSIC ITALIA è in giuria!

festival-estivo-piombino

Torna per la tredicesima volta il Festival Estivo – International Music Contest che si svolgerà dal 25 al 29 agosto al Teatro Metropolitan di Piombino.
Questa nuova edizione del Festival si presenta con una formula totalmente rinnovata e con un esponenziale aumento dei premi per gli artisti emergenti in gara.

In attesa di scoprire quali saranno gli ospiti della manifestazione scopriamo insieme i concorrenti in gara e i premi in palio.

Questa 13 edizione del Festival Estivo sarà presentata da Ylenia di Radio 105 che avrà il compito di accompagnare e presentare sul palco gli artisti in gara.
In giuria quest’anno ci sarà anche il nostro direttore, Massimiliano Longo, reduce da altri due avvenimenti importanti: Il Coca Cola Summer Festival su Canale 5 e il Premio Valentina Giovagnini.
A lui spetterà l’arduo compito di selezionare il miglior testo che riceverà il Premio della critica by SKE! Entertainment e di premiare il vincitore sul palco della manifestazione.

festival-estivo-piombino

Per quel che riguarda i premi in palio il primo classificato si aggiudicherà la produzione artistica e un videoclip professionale oltre alla promozione su radio, tv e stampa nazionali oltre che la distribuzione in digitale del proprio progetto musicale. Ma non solo, al vincitore spetterà anche un viaggio con relativa esibizione in Canada nel Teatro Place des Arts di Montreal.
Altri due artisti saranno scelti dalla commissione e premiati con il lancio del loro singolo. Verrà anche assegnato il Premio Web Il Tirreno e il Premio Steinbnerg, nuovo sponsor della manifestazione che omaggerà anche il vincitore con i propri prodotti.

Questa anno la manifestazione vedrà tre diversi circuiti di gara, quella degli under 12 (il 25 agosto), gli under 16 (il 26 agosto) e gli inediti con gli artisti in gara che si esibiranno in due semifinali il 27 e 28 agosto, per poi sfidarsi nella finale del 29 agosto.
Ecco l’elenco dei concorrenti in gara con i relativi brani:

INEDITI 27 AGOSTO
CAMILLA BILOTTI (Pisa) – CHIEDILO AL VENTO
CALOGERO VIRONE (Agrigento) – ETERNAMENTE MIA
CRISTIANO DEMI (Piombino) – APRO LE MIE ALI
DEI PERFETTI SCONOSCIUTI (Lucca) – MILLE PEZZI
DAVIDE TREBBI (Roma) – QUESTA SERA
DANIRA MICOZZI (Teramo) – LONTANO
PAPER WALLS (Foggia) – VOGLIO AMARE
MIRKO CONTI (Roma) – CHIEDIMI
CRISTINA ALTAVILLA (Roma) – LA POSSIBILITA’
MARCO MERCHICH (Lecce) – L’ALCHIMISTA
ALESSIO PARISI (Piombino) – QUELLO CHE
GAYA ANGLANI (Fermo)  – RITMI DI CITTA’
SARA PAOLUCCI (Roma) – LA COSA GIUSTA
ANDREA STILLITANO (Reggio Calabria) – RESTA PIU’ VICINO
PRISCILLA DI BENEDETTO (Teramo) – NON CI PENSO PIU’
ARISTODEMO CENA (Piacenza) – STUPIDO CARTELLO
BATTISTA SANNA (Sassari) – GIORNI
SIMONE CHERI (Sassari) – L’ARTISTA
SARAH SARDI (Portoferraio) –
PREMIO TIRRENO SOUND = EMMEPI3 (Piombino) – THE BEST OF ME
MARTINA MIRAGLIA (Reggio Calabria) – FUORI DI ME
BENEDETTA LUPI (Piombino) – IL RISCHIO DEL GIOCO
INEDITI 28 AGOSTO
COLMENA (Roma) – PIOVE
MIRIANA FABOZZI (Foggia) – LA VERITA’
WALC (Genova) – SCUSE
VERONICA TIRINO (Castelfranco Di Sotto – Pisa) – SE SIAMO IN TEMPO
GIANCI (Ascoli) – LE NUVOLE
ANDREA CAGOSSI Pesaro) – IN DUE
FEDERICA ROSSI (Siena) – STESSO SANGUE
HASTAG (Sassari) – IL DUELLO
GIACOMO SERRA (Ossi) – LA SECONDA FACCIA DELLA LUNA
VELK (Reggio Calabria) – ANCORA QUA
SARA COSTANTINO (Reggio Calabria) – DENTRO DI ME TE
VALENTINA PIGA (Alghero) – MISS
NICOLE FERRARA (Genova) –  UNA SERA COSI’
EUGENIA BELLI (Piombino) – UN SEGNO DEL DESTINO
NIK (Reggio Calabria) – NON TI AVRO’ MAI
MERIAM JANE (Reggio Calabria) – COME NEVE
VITTORIA IANNACONE (Campobasso) – ANSIA
DANIELE CUCCARESE (Roma) – GIRO DI WALZER
GIACOMO BOCO (Perugia) – OLTRE
ILARIA PONTORIERI (Reggio Calabria) – TI CERCHERO’
MIRIANA FABOZZI (Foggia) – LA VERITA’
UMMO (Roma) – MANICOMIO
ARIE’ (Roma) – I WANNA LOVE
ANGELA FILOCAMO (Reggio Calabria) – TI SENTO ANCORA
GIUSY SOTTILE  (Milazzo) – CI PROVERO’
UNDER 16 – 26 AGOSTO
CARLOTTA PIERUZZINI
VANESSA BARRACCO
TOMMASO MEO
MATTEO MAENZA
ALISON DINATTI
SONIA ZACCARIELLO
GIADA SARDU
KEVIN VANNUCCI
CHRISTIAN RICCETTI
BENEDETTA COCCIA
ALESSANDRO BALZANO
GIULIA MOLICA
ALESSANDRA MALTA
KEVIN LENGFELD
ANNA CACCIATORI
ASJA CRESCI
MARTINA MELLACINA
SARA RAFFANELLI
GIULIA CALZUOLA
CHIARA POCCIOLI
VINCENZO BELFIORE
SOPHIA MURGIA
ALESSIA OLIVETO
GIUSY BATTAGLIA
REBECCA PLUTINO
ELISA ESPOSITO
GIORGIA VANNI
ADEILDA SILVOTTI
CAROLINA BOSCO
SOFIA MINAUDA
UNDER 12 – 25 AGOSTO
GIULIA CECCHINI
MARTA TAGLIAFERRO
DEMETRA TEGAS
SARA RUFFINI
LUCA DEL TORTO
ROCCO NARDI
CATERINA GOVI
MARTINA PEPE
SIMONE POLITO
VERONICA SACCO
CHIARA OSSO
BEATRICE ZOCO
WEINI ASMARON
BIANCA CONTINE
GUIDO ROMEO
GIULIA ZEDDA
DUO ALESSIA E GIORGIA DAVIN
FRANCESCO BEZZINI
COSTANTINO CASALINI
FRANCESCA SOLA
ILEANA ARTURO
  
segui su: