FESTIVAL DI GHEDI 2016: ecco i nomi dei 100 che passano la prima fase e arrivano alle AUDIZIONI

festival di ghedi 2016

Le iscrizioni al Festival di Ghedi 2016, manifestazione musicale tra le più importanti in Italia giunta alla 16esima edizione, si sono chiuse lo scorso 13 settembre e ieri attraverso la pagina Facebook del Festival sono stati resi noti i nomi dei 100 ragazzi che superano la prima fase e accedono alle audizioni, seconda ed ultima fase prima della finale di novembre.

Le audizioni si svolgeranno il prossimo 2 ottobre a Parma (presso il Campus Industry Music) e il 16 ottobre a Roma (a L’Asino che vola).
Tutte e 100 i selezionati si esibiranno davanti ad una commissione artistica formata da: Roberto Rossi (direttore artistico e musicale di Sony Music Italia), Luca Colombo (produttore, arrangiatore e prima chitarra del Festival), Massimiliano Longo (direttore di All Music Italia), Marco Ragusa (direttore artistico di Warner Chappel Music) ed Elio Cipri (storico discografico e promoter).

Tra i partecipanti alle due giornate di audizioni la commissione scegliere i primi 12 finalisti e segnalerà i cantanti più idonei al ripescaggio. Gli ultimi due nomi che andranno a completare il cast dei 14 finalisti saranno scelti direttamente dal pubblico attraverso il web.
A quel punto l’appuntamento sarà fissato per la gran finale al Teatro Sociale di Brescia il 26 novembre dove alla commissione si aggiungeranno altri due prestigiosi nomi: Antonio Vandoni (direttore artistico di Radio Italia) e Diego Calvetti (produttore discografico).

In attesa delle giornate di audizioni ecco la lista dei 100 artisti che passano il turno elencati in ordine alfabetico per nome a cui ovviamente facciamo i nostri più sentiti complimenti e un in bocca al lupo per la prossima fase:

Alessandra Valenzano
Alessandro Zanolini
Alessia Munno (Alessia)
Alice Sorio
Andrea Giraudo
Andrea Gosetti
Andrea Fardella
Andrea Dalla Piazza
Andrea Pinsuti
Andrea Viglioglia
Andrea Vincenti
Angelica Del Nibbio
Anna Nani (AnnaNani)
Anna Baratti (Anna)
Anna Persiano (Annarè)
Antonella Matranga
Antonietta Esposito
Antonio Ferrari
Antonio Sambalotti
Aurora Calabrese

Carmen D’onofrio
Chiara Lobina
Claudia Salvini
Cristina Cafiero

Davide Giuseppe Triolo (Icaros)
Day Lighth Band
Debora Giumelli (DEBORA)
Deborah Saponaro (Debh)
Denise Turrini
Diletta Begali

Eleonora Anselmo
Elisa Mariani (Eliza)
Emanuele Matrullo (EMHEART)
Emilio Bellina (Emilio)
Enrico Costa
Escape Plan
EVERLASTING FALL

Fabrizio Sanna
Francesco Baronio
Francesco O’Connell

Gabriella Ingrassia Eleylen Ivy
Gaetano Marrone
Gianpiero Occhialini (Gianpiero)
Giorgio Baldari
Giovanna Cavalluzzi (Jovi)
Giovanni Dallapè
Giovanni Martarelli
Giovanni Rizzotto (BUTIJAH)
Giulia Furgiuele
Giulia dello Iacovo
Giulio Magliato Giulio Emme
Giuseppe Oppedisano (GIOSEF)
Giuseppe Valerio Sepe (dela dilei)
Gloria Galassi (Gloria)
Gravita

Ilaria De Rosa
Irene Venturi
Ivano Tommaso Dimit Cellaro Frikky

Jole Virgilio Jole

Karim Merhi Karim
Karol Hrovatin Karol

Laura Sirani (Lemm)
Le loving
Luca Fallini Lùcafall

Marco Galeati
Maria Rossella Longo
Martina Vinci
Martina Grazia Renda
Massimo Bertinieri Stona
Matteo Camnaghi
Matteo Rovatti
Matteo Tassetto Mat Makai
Matteo Manzoni Teo Manzoni
Michele Leale

Niccolò Battisti
nicoletta pagliarini NIKIE

orlando capasso orlando

Pierpaolo Monterosso Monterosso

Quintetto Esposto

Raffaele Andrea Viscuso
Raffaele Manfredonia (Rha)
Respiro
Riccardo Bordoni
Roberto Balbo
Roberto Pezzini

Sara Borgogni
Sara Bonora (Sarah)
Sferica
Shiaron Isabella Belloni (Yharon)
Stefano Marchetti (Andrea Devis)
Stefano Testasecca
Stefano Pettini (Era Chiaro)
Stella Grillo

Teresa della Medaglia (Medalìa)
The Motel
Thomas Bocchimpani

Valentina Carati
Valentina Curzi
Valeria Crescenzi
Valerio Conti

  
segui su: