FESTIVAL MUSICALI programmi e location degli appuntamenti dell’estate 2017

GUIDA AI FESTIVAL ESTIVI2017

Come ogni estate, in tutta la penisola si diffondono festival estivi con programmi musicali per tutti i gusti.

Anche il 2017 ha la sua bella lista di Festival Musicali e ce n’è per tutti i gusti!

Scoprili con noi.

FESTIVAL GABER 2017

Dal 7 AL 30 luglio – Camaiore (LU) Piazza San Bernardino

Venerdì 7 luglio ore 21.00 – Le strade di notte – Evento itinerante a cura di Gian Piero Alloisio
Domenica 9 luglio ore 21.00 – Samuel
Lunedì 10 luglio ore 21.00 – Caterina Balivo
Martedì 11 luglio ore 21.00 – Paolo Cevoli
Lunedì 17 luglio ore 21.00 – Enrico Bertolino
Mercoledì 19 luglio ore 21.00 – Annalisa
Venerdì 21 luglio ore 21.00 – Le Vibrazioni
Domenica 23 luglio ore 21.00 – Francesca Michielin
Lunedì 24 luglio ore 21.00 – Elio
Mercoledì 26 luglio ore 21.00 – Saverio Raimondo
Giovedì 27 luglio ore 21.00 – Raul Cremona
Venerdì 28 luglio ore 21.00 – Paola Turci
Domenica 30 luglio ore 21.00 – Nina Zilli

ESTATE A VILLA BERTELLI 2017

8 luglio – 25 agosto, ore 21.30 – Villa Bertelli, Via Giuseppe Mazzini, 200 – Forte dei Marmi (LU)

14 luglio Simona Molinari
22 luglio Jack Savoretti
4 agosto Chiara Galiazzo
5 agosto Le Orme e i Dik Dik
9 agosto Ermal Meta
10 e 11 agosto Francesco Gabbani
12 agosto Nek
13 agosto Marco Masini
14 agosto Antonello Venditti
16 agosto Francesco Renga
17 agosto Enrico Brignano
19 agosto Renzo Arbore con L’Orchestra Italiana
21 agosto Giuseppe Giacobazzi
22 agosto Max Gazzè
24 agosto TheGiornalisti
25 agosto Benji e Fede

Musicastelle Outdoor

15-23 luglio – Val D’Aosta

15 luglio Paola Turci – Ayas
16 luglio Ermal Meta – lago Lod di Antey-Saint-André
22 luglio Francesco Gabbani – Les Druges di Saint-Marcel
23 luglio Carmen Consoli – Vetan (Saint-Pierre)

WOODOO FEST 2017

19-23 luglio – Cassano Magnago (VA)

19/7 Big Foot Stage: GHALI / VEGAS JONES / HABITAT dj set
2O/7 Big Foot Stage: ZEN CIRCUS / EX-OTAGO Wood Stage: Andrea Lazlo De Simone / Il Fieno
21/7 Big Foot Stage: SALMO / LAZZA Wood Stage: Ketama 126 / Pretty Solero / Ugo Borghetti / Comacose / Torso / Fuera
22/7 Big Foot Stage: THE BLOODY BEETROOTS / COLOMBRE Wood Stage: Duo Bucolico / Bob Corn / Pagoda Trip
23/7 Big Foot Stage: CANOVA / EDDA / GIORGIO POI / GAZZELLE Wood Stage: Gomma / Brenneke / Golia

VOCI PER LA LIBERTÀ

20-23 luglio – Rosolina Mare (RO)

20 Luglio gli Psycodrummers
21 Luglio Diodato + prima semifinale concorso
22 Luglio Lele + seconda semifinale concorso
23 luglio Nada + finale concorso per emergenti

ROCCHETTA SUMMER LIVE 2017

25-26 luglio – Catania

25 luglio /handlogic, Crying Day Care Choir, VeiveCura e Caleido
26 luglio Le Luci della Centrale Elettrica (opening Alì)

INDIEGENO FEST 2017

4-10 agosto – tra le spiagge del Golfo di Patti e il Teatro di Tindari

4 agosto Patti Marina – BOOSTA DJ, DJ SET, BUSKING
5 agosto Patti Centro Storico – GABRIELLA MARTINELLI, BUBU TRIO
6 agosto Patti Marina – EX-OTAGO, RENZO RUBINO, CHIARA DELLO IACOVO, SO DOES YOUR MOTHER
7 agosto Grotte di Mongiove – TAMUNA, LE CAMERE DI SOPHIE, SERGIO BEERCOCK
8 agosto Riserva di Marinella – SECRET ARTIST, SARA JANE CECCARELLI
9 agosto Teatro Greco di Tindari – CARMEN CONSOLI, PERSIAN PELICAN, ELISA ROSSI
10 agosto Teatro Greco di Tindari – BRUNORI SAS, ARTÙ, MARIANNE MIRAGE

HOME FESTIVAL 2017

30 agosto – 3 settembre – Treviso

Mercoledì 30 agosto (ingresso gratuito): Max Gazzè – Omar Pedrini – Eva Pevarello – Digital Monkey Beat Dj Set Pau (Negrita) & Dj AM:PM – Rumatera – Los Massadores – The Bastard Sons of Dioniso – Wardogs – Craven – The Brokendolls – Kani – Old 7 Years – Tytus

Giovedì 31 agosto: Duran Duran – Moderat – The Bloody Beetroots – Soulwax – Frank & The Rattlesnakes – The Horrors – M+A – Clap! Clap! – Godblesscomputers – Pop X – Demonology HiFi – Slydigs –Slander – Istituto Italiano di Cumbia All Stars – Wora Wora Washington – Vettori – I’m Not a Blonde – La Scimmia – Le Luci Del Nord

Venerdì 1 settembre: Liam Gallagher – Justice – The Wailers play “Legend” – Samuel – Planet Funk – Booka Shade – Andy C – Circa Waves – Victor Kwality – Raphael – Universal Sex Arena – Gli Sportivi – David Lion aka Lion D – Dj Christian Effe – The Quentins – Crista – Hope You’re Fine Blondie

Sabato 2 settembre: Steve Angello – J-Ax & Fedez – Thegiornalisti – Chris Liebing – Kungs – Ofenbach – Hoodie Allen – You Me At Six – Angemi – Jasmine Thompson – Sfera Ebbasta & Charlie Charles – Ex-Otago – Lele Sacchi – Astroid Boys – Danko – Birthh – Mudimbi – lowlow – Ackeejuice Rockers – Elyne – Christaux – The Minis

Domenica 3 settembre: The Libertines – London Grammar – The Charlatans – Mannarino – Marra&Guè – Ghali – Afterhours – Le Luci Della Centrale Elettrica – Levante – Nikki e Dj Aladyn Tropical Pizza live dj set – Boomdabash – Wrongonyou – One Two One Two w/ Fabio B – Val S – Michele Wad & Grido – French 79 – Txarango – Louders – Andrea Martini – Sunday Morning – I Maghi di Ozzy

FLOWERS FESTIVAL

Collegno (TO), a partire dall’11 luglio

11 luglio Mannarino
12 luglio Thegiornalisti
13 luglio Gogol Bordello
14 luglio Coez + Mecna
15 luglio Samuel
16 luglio The Zen Circus + Fast Animals and Slow Kids

REVOLUTION CAMP 2017

Il villaggio studentesco dal 26 luglio al 7 agosto – Montalto di Castro (VT)

28.07.2017 – Soviet Soviet
29.07.2017 – Li Strittuli+Corte dei Miracoli
30.07.2017 – Willie Peyote
31.07.2017 – Giorgio Poi
01.08.2017 – La Rappresentante di Lista
02.08.2017 – Dargen D’Amicofeat. Isabella Turso +DutchNazari
03.08.2017 – Altre di B
04.08-2017 – Meganoidi
05.08-2017 – Pop X

A NIGHT LIKE THIS FESTIVAL

Chiaverano (TO) – 14-15-16 luglio

VENERDÌ 14 LUGLIO
DEAP VALLY (USA, in esclusiva) – THE KVB (UK) – THE WAVE PICTURES (UK, in esclusiva) – SYD ARTHUR (UK) – NIAGARA – C+C MAXIGROSS feat. MILES COOPER SEATON (DI AKRON FAMILY) – SEQUOYAH TIGER – WOW – GRIMM GRIMM (JAP) – PERSIAN PELICAN – CAMPOS – EST-EGÒ – YOUNGER AND BETTER – LITIO – CAZZURILLO – BRODO

SABATO 15 LUGLIO
OF MONTREAL (USA) – GIORGIO POI – GAZZELLE – CARL BRAVE X FRANCO126 – DEMONOLOGY HI-FI (NINJA E MAX DEI SUBSONICA) + guest – JULIE’S HAIRCUT – IISO – COMANECI – LIEDE – PIETRO BERSELLI – SHIJO-X – JOHN CANOE – MANITOBA – CUCINA SONORA – YLENIA LUCISANO E RENATO CARUSO
Lake Me Up (Lago Sirio – dalle ore 12.00): VIKOWSKI – AN EARLY BIRD

DOMENICA 16 LUGLIO
Afterparty (Camping dei Laghi – dalle ore 03.00) BALERA FAVELA SOUNDSYSTEM – FRICAT
Lake Me Up (Lago Sirio – dalle ore 12.00) CARA – CLAUDIA IS ON THE SOFA

XX Edizione Voci per la Libertà- Una Canzone per Amnesty

20-23 Luglio 2017 Rosolina Mare (RO)

20 luglio: Psycodrummers – The Bastard Sons of Dionisio
21 luglio: Diodado
22 luglio: Lele
23 luglio: Nada

ACQUISTA ORA IL TUO BIGLIETTO

  Blogger per caso. Così mi si potrebbe definire. Nonostante la mia formazione economica, la musica è sempre stato il sottofondo della mia vita e non solo: nel mio curriculum trovate la gestione di un fan club e una tesi di laurea intitolata “Il marketing degli eventi musicali live“. Vivo a Milano e di lavoro faccio la cattiva: sono quella che, quando andate a chiedere un finanziamento, dice di NO! Blogger per caso su All Music Italia.
segui su: